Пожарных инспекторов станет значительно больше

Количество пожарных инспекторов и надзорных подразделений МЧС в 2019 г. станет больше. Это необходимо для повышения качества проверочных мероприятий.

Такое заявление сделал Ринат Еникеев, директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, в рамках пресс-конференции, по обеспечению пожарной безопасности в период новогодних праздников.

Ранее руководитель ведомства уже отмечал необходимость увеличения штата надзорного органа. В октябре 2018 г. в рамках форума по поддержке малого бизнеса, организованного «Опорой России», Р.Еникеев отметил, что на инспекторах лежит большая нагрузка по проведению контрольных мероприятий. Сейчас они выполняют проверки в сфере обеспечения пожарной безопасности, в том числе в порядке контроля за деятельностью организаций, оказывающих услуги по противопожарной защите, обеспечивают надзорную деятельности по гражданской обороне и защите населения и территорий от ЧС. При этом, напомнил чиновник, в 2019 году планируется увеличить число проверок объектов, относимых к категории массового пребывания людей, что реализовать с существующей численностью сотрудников надзорной службы не представляется возможным.

Одновременно с ростом количества инспекторов планируется увеличить и количество надзорных подразделений в структуре МЧС. Предполагается разделить между ними различные направления контрольно-надзорной деятельности министерства.

Реформирование ведомства уже начато, так 19 декабря 2018 г. Указом Президента РФ В.В. Путина принято новое штатное расписание для центрального аппарата Министерства по чрезвычайным ситуациям. В текущем году его предельная численность составит 288 565 штатных единиц. Указом введена и новая должность заместителя министра – главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору.

Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/899/581313/