Пожарный извещатель в каждый дом!

Статистика о числе происшествий, связанных с возгоранием в жилых домах, год от года, к сожалению, не улучшается. Причем, в большинстве случаев причиной пожара является именно неосторожное обращение с огнем как взрослыми (уснул с зажжённой сигаретой), так и детьми (игры со спичками).

В связи с ростом гибели детей за 10 месяцев 2018 года в МЧС России приняли решение внести поправки в Свод правил пожарной безопасности. Обязательным условием проживания в частном или многоквартирном доме семей с детьми в возрасте до 14 лет должна стать установка автономного пожарного извещателя. Такое устройство предназначено для улавливания дыма и звукового оповещения (около 90 дБ) о возгорании.

Средняя стоимость извещателя составляет около 300 рублей, правда для установки в 3-х комнатной квартире уже нужно 4 устройства (+коридор), таким образом, собственнику жилья придется потратить около 1500 тысяч рублей на установку. Судя по отзывам в интернете, срок эксплуатации одного извещателя - всего один год. К тому же, у них часто наблюдаются ложные срабатывании на пар и насекомых.

Видимо, выявлением нарушителей в будущем займутся либо представители управляющих домом компаний, либо непосредственно пожарные инспекторы, число которых, судя по последнием новостям, планируется увеличить.

Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/896/581388/