Новые правила МЧС

Госпожнадзор готовится ужесточить систему мер по предотвращению пожаров.

«МЧС подготовлен проект постановления правительства о внесении изменений в положение о Государственном пожарном надзоре, согласно которому будет шесть, а не пять категорий риска. Для объектов с массовым пребыванием людей устанавливается высокая категория риска, а не значительная, как сейчас», – сообщил вчера, 7 ноября 2018 года, директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС - главный государственный инспектор по пожарному надзору Ринат Еникеев. Как ожидается, постановление правительства будет подписано в этом году, а планирование проверок по новым правилам начнется уже в 2019 году.

Изменится и периодичность проверок. Объекты высокого риска с 2020 года будут проверять один раз в два года. Также к пяти существующим категориям риска будет добавлена чрезвычайно высокая, к ней будут относиться социально значимые и опасные объекты, их будут проверять раз в год.

Напомним, как сообщало РИА «Индустрия безопасности», МЧС давно выступает за изменение подхода к проверкам ТЦ:

«Чтобы мы достигли сквозного надзора в отношении объектов с массовым пребыванием людей, нужно все-таки, чтобы инспектор МЧС заходил на объекты надзора на этапах строительства, ввода в эксплуатацию, а также непосредственно в период эксплуатации», – отмечал директор Департамента МЧС.

Также МЧС планирует проводить профилактические рейды на объектах с массовым пребыванием людей, в том числе в торговых центрах, без уведомления собственника для выявления нарушений правил пожарной безопасности.

Все требования пожарной безопасности к зданиям МЧС России предлагает закрепить в одном законе – ФЗ №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Сейчас своды правил без ведома МЧС России в рамках федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (ФЗ-384) также вырабатывает Министерство строительства и ЖКХ РФ. МЧС уже предложит Минстрою урегулировать этот вопрос.

В 2018 году в торговых центрах произошло порядка 80 пожаров, причиной 62% из них стала электротехника - где-то это осветительная арматура, где-то электроустановки, электросварочное оборудование, электропровода, кабели, короткое замыкание, большое переходное сопротивление, перегрузка. Нормативы содержания электроустановок, правила их эксплуатации относятся к компетенции Ростехнадзора. Но коллеги из Ростехнадзора в торговых центрах их не проверяют и не обследуют.

Источник информации: http://fire.securitymedia.ru/news_one_8576.html