Чрезвычайные ситуации на контроле

Весеннее половодье развивается в соответствии с прогнозом. На территории Дальневосточной, Сибирской, Уральской, Приволжской, Северо-Западной и Центральной частей Российской Федерации в результате интенсивного таяния снега и стока талых вод в русла рек произошел подъем уровней воды.

Организована работа оперативных штабов и оперативных групп МЧС России во взаимодействии с органами местного самоуправления. Подтопленных объектов экономики нет.

На территории Российской Федерации остаются подтопленными 14 населенных пунктов, 109 жилых домов, в которых проживают 247 человек, 389 приусадебных участков, 19 низководных мостов и 15 участков автодорог.

В результате подтопления мостов и участков автодорог оказались отрезанными 24 населенных пункта (Костромская, Нижегородская, Рязанская и Свердловская области), к которым организованы 12 лодочных переправ. Жизнедеятельность населения не нарушена, противопожарное прикрытие организовано.

Группировка сил и средств, привлеченная к ликвидации последствий подтопления, составляет более 1200 человек и 310 единиц техники, в том числе 108 плавсредств, из них от МЧС России – 390 человек и 90 единиц техники, в том числе 51 плавсредство.

Источник информации: http://www.mchs.gov.ru/operationalpage/digest/item/33680909