Японский теплоход City of St. Petersburg экономит до 800 тонн топлива

Теплоход построили в Японии в 2010 году. За счет необычной формы транспортного средства, можно сэкономить большое количество топлива. Так Nissan помогает экологии, уменьшая количество выбросов вредных веществ в атмосферу.

Главным акционером оператора является японская компания Nissan. В 2011 году оператор передал свой флот бельгийской компании.

Конструкция судна сделана так, чтобы снизить сопротивление воздуха. Так можно сэкономить значительное количество топлива, а, значит, и выбросы в атмосферу СО2. Строительство осуществлялось в рамках программы сокращения выбросов Nissan.

Исследования проводили с 2007 года. В основу легла идея «носа полусферической формы». В результате научных работ в аэродинамической трубе выяснилось, что таким образом можно сэкономить около 800 тонн топлива в год. Сопротивление воздуха снижается на 50%. Так компании удалось снизить количество выбросов на 2,5 тысячи тонн СО2.

Теплоход предназначен для перевозки автомобилей. Всего за один рейс он может доставить две тысячи машин. Nissan перевозит свою продукцию из Великобритании и Испании в страны Северной Европы и в Россию.

Источник информации: https://ecologynow.ru/media