Асфальт из окурков

Ученые нашли способ, как избавиться от окурков и при этом не навредить окружающей среде. Они предлагают измельчать фильтры, гранулировать их и использовать при производстве асфальта. После проведения пятилетнего исследования эксперты объяснили, что это не только позволит безболезненно для природы утилизировать огромные объемы окурков, но и улучшить качество дорожного полотна.

Сколько окурков выкидывают ежегодно?
Ежегодно в мире выкидывают почти шесть триллионов окурков – ровно столько их покупают жители планеты. По приблизительным расчетам, это более 1 миллиона 200 тысяч тонн. И выкидывают далеко не только в урны и в мусорные баки. Вы вообще знаете человека, который пользовался бы пепельницей в автомобиле?

Есть расчеты ученых, которые утверждают, что ежегодно люди кидают «мимо урны» 4,5 млрд окурков. Считается, что не на свалках находится более 1,2 миллионов тонн табачных отходов. При этом ученые делают печальные прогнозы. Количество курильщиков может возрасти вместе с ростом населения, а значит и число окурков в итоге может увеличиться к 2025 году в 1,5 раза.

Фильтры от сигарет разлагаются довольно медленно – около пяти лет при определенных условиях. Ученые уже давно ломают голову, как от них избавляться. Проблема заключается еще и в том, что фильтры пористые. Почему это плохо? Просто из этих пор в природу проникают загрязненные вещества.

Асфальт из окурков - прибыльный бизнес
При всем при этом, предприниматели, которые заинтересуются идеей ученых, могут неплохо заработать. Такой асфальт однозначно будет выгоднее своего «конкурента», даже если включать в его стоимость сбор и обработку окурков.

Технология изготовления такого асфальта не очень сложная. Для начала исследователи сделали капсулы из измельченных окурков с помощью воска и битума. Такая оболочка позволяет исключить попадание вредных веществ в асфальт. После этого отходы добавляют к асфальтной смеси.

Источник информации: https://ecologynow.ru/knowledge