В части утилизации отходов, правительство не оказывает должную поддержку

Заместитель начальника Управления – начальник отдела ПАО «Газпром» Сергей Коняев выступил на круглом столе «Экологическая безопасность на энергетических объектах». проходившем в рамках РМЭФ-2019 с докладом «Обращение с крупнотоннажными отходами ПАО «Газпром» и предложения по развитию законодательного обеспечения вовлечения в хозяйственный оборот вторичных ресурсов».

Ключевым направлением работы спикер обозначил снижение отходов, направленных на захоронение.
Приоритетными направлениями в работе с отходами Сергей Коняев назвал максимальное использование исходного сырья материалов и предотвращение образования отходов.

При этом спикер уточнил, что в части утилизации отходов, правительство не оказывает компании должную поддержку, а наоборот – выставляет барьеры: наличие лицензирования, обработки и транспортировки отходов с учетом множества требований. В качестве примера выступающий привел ситуацию с отходами, находящимися в удалении от основных объектов инфраструктуры. В этом случае манипуляции государства губительны для компании, в свою очередь экономика «проседает». Еще одну проблему компании Сергей Коняев видит в сбыте вторичных ресурсов, уточнив, что в вопросах сбора отходов проблем нет.

Источник информации: https://www.eprussia.ru/news/base/2019/1539196.htm