Уровень аварийности и смертельного травматизма имеет тенденцию к снижению

На расширенном заседании Коллегии Ростехнадзора подведены итоги работы в 2019 году и определены основные задачи на 2020 год.

С основным докладом «Об итогах работы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в 2019 году и задачах на 2020 год» выступил Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин.

«Важнейшие показатели, по которым оценивается работа нашего ведомства, – уровень аварийности и смертельного травматизма, – имеют устойчивую тенденцию к снижению. Внедрение риск-ориентированного подхода в деятельности Ростехнадзора, начавшееся 5 лет назад, сыграло важную роль в повышении уровня промышленной безопасности в нашей стране», – подчеркнул Алёшин.

Руководитель Службы сообщил, что в период с 2014 по 2019 год аварийность снизились на 34 %, а количество смертельных случаев – на 35,3 %. Для сравнения - в 2019 году по отношению к 2018 показатели аварийности снизились на 14,9 %, а количество смертельных случаев – на 2,8 %.

Руководитель Ростехнадзора заострил внимание на проблематике бесхозяйных ГТС, значительная часть которых представляет серьёзную опасность. В результате инвентаризации выявлено 647 ранее неучтенных объектов.

Источник информации: https://prominf.ru/news-content