Аварийность на производствах снизилась на 60% за десять лет

За десять лет - с 2010 по 2019 годы - аварийность на производствах снизилась на 60%, а количество смертельных случаев снизилось на 63%. Об этом сообщил вице-премьер Юрий Борисов на коллегии Ростехнадзора.

Вице-премьер отметил, что "наблюдается устойчивая положительная тенденция, показатели ежегодно улучшаются и в 2019 году по большинству направлений достигли исторических минимумов".

Глава Ростехнадзора: Основная причина аварий - износ оборудования
Говоря о задачах, Борисов подчеркнул, что в одном из основных направлений работы - цифровизации экономики, ведомству будет проще, чем многим другим федеральным органам, поскольку Ростехнадзор занимается цифровыми решениями уже несколько лет.

Также вице-премьер в числе важнейших задач на 2020 год указал завершение реформы контрольно-надзорной деятельности (отмену к январю 2021 года устаревших или дублирующих друг друга нормативных актов).

Ростехнадзор совместно с Ространснадзором и властями области провели инвентаризация гидротехнических сооружений (ГТС). По ее итогам подготовлены предложения по формированию системы регулярного мониторинга и оценки их технического состояния. Оказалось выявлено большое количество ранее не учтенных бесхозных ГТС - в количестве 647 единиц. Всего по России число таких объектов может составлять от 10 до 20 тысяч.

Ростехнадзор уже начал инвентаризацию таких объектов. Информация о них направляется в прокуратуру, органы местного самоуправления и органы исполнительной власти. Результатом этой работы в 2019 году стали постановка на учет 1 058 бесхозных ГТС, оформление права собственности на 293 ГТС и ликвидация 206 бесхозных объектов.

Источник информации: https://prominf.ru/news-content