Учета микротравм в России не будет

Совсем недавно стало известно об инициативе Минтруда РФ о внесении поправок в Трудовой кодекс РФ. Речь идет о включении в закон обязанности работодателя фиксировать и расследовать микротравмы работников. Ранее мы уже писали об этой инициативе. Как показало активное обсуждение материала, инициатива получила резкое негативное отношение среди наших читателей.

Не поддержало законопроект и Минэкономразвития РФ. На днях ведомство подготовило на него Заключение об оценке регулирующего воздействия. Этот документ раскрывает, почему Минэкономразвития считает нецелесообразным принятие поправок в ТК РФ. В нем отмечается, что министерство провело публичные консультации с представителями бизнеса и общественности: РСПП, МЧС России, ПАО «Газпром», ПАО НК «РуссНефть», ПАО «ГМК Норильский никель» и ряд других. На основе анализа действующего законодательства и мнений, полученных в ходе консультаций, были подготовлены замечания к законопроекту.

В Заключении сказано, что законопроект предполагает включение в Трудовой кодекс РФ понятие «микротравма», под которой понимается случай повреждения здоровья работника при исполнении должностных обязанностей, в результате которого наступила частично ограниченная трудоспособность, вызвавшая необходимость перевода на другую работу в течение рабочего дня и не требующая оформления листка временной нетрудоспособности.

Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/896/579519/