Совет Федерации поддерживает возвращение противопожарного контроля к МЧС России

До конца года в Совете Федерации пройдёт заседание, посвящённое противопожарному контролю объектов массового скопления людей с участием федеральных министерств и ведомств. Об этом заявил глава Комитета палаты по обороне и безопасности Виктор Бондарев по итогам выездного совещания в Центре системы оповещения экстренных оперативных служб по единому номеру 112 в Подольске (Московская область), об этом пишет Парламентская газета.

Он отметил, что не все вопросы по пожарной безопасности объектов массового скопления людей урегулированы законодательно. «Мы обязательно обсудим эти вопросы с участием представителей всех заинтересованных ведомств в рамках заседания комитета. Если потребуется более широкий формат, соберём «круглый стол». Это обязательно произойдёт в следующем месяце», — сообщил сенатор.

Уже известно, что к дискуссии будут приглашены руководители МЧС, Минстроя, Генеральной прокуратуры, других федеральных ведомств. По данным специалистов, в России сегодня действует 28 тысяч объектов повышенной пожарной опасности — это жилые дома, торговые центры, другие объекты городской инфраструктуры.

Виктор Бондарев сообщил, что один из вопросов, который будет обсуждаться на декабрьском заседании, — законопроект, который возвращает контроль над соблюдением норм пожарной безопасности сотрудниками МЧС России. «Контроль МЧС идёт на пользу, мы это видим. Мы поддерживаем эту инициативу — такой контроль необходим в нашей стране», — уверен он.

Источник информации: http://www.nsopb.ru/news