Ростехнадзор дал рекомендации по проведению оценки рисков аварий на ОПО

Ростехнадзор 13.05.15 приказом утвердил рекомендации по методике анализа риска аварийных ситуаций на производственных объектах, отнесенных к опасным (ОПО). В Руководстве по безопасности надзорное ведомство рекомендует анализировать аварийные риски во время разработки проектов возведения/реконструкции ОПО, всевозможных документов для капремонта, ликвидации, консервации, технического переоснащения, обоснования и декларирования промбезопасности, составления планов мероприятий по ликвидации последствий ЧС на ОПО, снижению рисков ЧС в составе систем управления промбезопасностью.

Анализировать риск аварий необходимо для установления уровня аварийной опасности производства, его структурных единиц с целью предупреждения несчастных случаев, травм, летального исхода, профзаболеваний работников предприятий, причинения вреда имуществу, природе. Ведомство предусмотрело в документе меры к уменьшению масштабности последствий аварии, объема ущерба от чрезвычайных происшествий.

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Современный Институт Технологий и Инноваций «Столица» (АНО ДПО СИТИ «Столица») проводит обучение по охране труда, курсы по программе обучения пожарно техническому минимуму и обучения строительству, обучение по экологической безопасности и курсы первой медицинской помощи.

Источник: http://milovanova.org