Россия и Белоруссия готовы признать обоюдно строительные и проектировочные аттестаты

Стороны договорились об этом 26 июля в Минске на встрече делегаций Минстроя и Минстройархитектуры Республики Беларусь.

На встрече обсудили вопросы унификации допуска строительных организаций на проектный и строительный рынок услуг. Участники встречи отметили тот факт, что более 50% аттестуемых работ одинаковы и в России, и в Белоруссии. Аналогично дела обстоят и касательно перечня вопросов для аттестации работников строительной и проектировочной сферы деятельности.

В обеих странах результаты аттестации публикуются в Интернете в режиме реального времени – стороны отметили этот факт как положительный момент.

Результатом обсуждения стала договоренность о создании рабочей группы по унификации аттестационных материалов для строителей и проектировщиков. Стороны предварительно договорились о подписании соглашения, которое взаимно подтверждает результаты аттестации в области строительства и проектирования независимо от страны проведения.

Стороны подчеркнули тот факт, что необходимо решить вопрос материальной ответственности за вред, который может быть причинен из-за пробелов в строительных и проектных работах. В России подобный вред компенсируется фондом саморегулируемых организаций, в Белоруссии же подобная система гарантии отсутствует.

АНО ДПО СИТИ «Столица» проводит курсы повышения квалификации строителей на обычных и особо опасных объектах по самым современным программам. По всем вопросам звоните по телефону 8 (495) 146-69-46 , 8 (800) 775-75-17 . Часы работы: c 9.00 до 18.00
Из официального источника http://sroportal.ru/uncategorized/rossiya-i-belarus-namereny-oboyudno-priznat-stroitelnye-i-proektirovochnye-atestaty/