Реестры обученных по охране труда с 1 марта 2023 года: кто подает и по какой форме

Обучение технике безопасности труда может быть организовано как в учебных центрах, так и в самом учреждении в присутствии комиссии. Однако с 1 марта 2023 года этого будет недостаточно. Каждый работодатель, проходящий внутреннюю подготовку по вопросам безопасности труда для нужд своего учреждения, должен зарегистрироваться в реестре специалистов по безопасности труда. В статье мы рассмотрим, кто и как должен вносить информацию в реестр обучаемых, в какой форме и с какой целью этот реестр был создан.

Что нужно для ведения реестра лиц, прошедших внутреннее обучение по вопросам безопасности труда, и реестров работодателей, которые организуют внутреннее обучение по вопросам безопасности труда

С 1 сентября 2022 года вступил в силу новый порядок обучения сотрудников организаций и ИС по вопросам безопасности труда. Новые правила обучения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года. Отдельные положения этого Постановления вступят в силу на следующем этапе – с 1 марта 2023 года.

Одним из наиболее важных нововведений является внедрение реестра тех, кто прошел обучение по вопросам безопасности труда. Без предоставления информации о проведении такого обучения невозможно будет доказать, что работники прошли обучение по вопросам безопасности труда.

Министерство труда разработало новый реестр: работодатели, которые самостоятельно обучают сотрудников вопросам безопасности труда, должны будут включать своих работников. Для этой процедуры вам необходимо будет зарегистрироваться на портале Министерства труда.

С 1 марта 2023 года Министерство труда должно создать три реестра:

  • Регистрация работодателей, обучающихся в организациях
  • Регистрация образованных лиц
  • Реестр образовательных центров, предоставляющих образовательные услуги

Начиная с 1 марта 2023 года, проведение внутреннего обучения по охране труда для сотрудников организаций требует регистрации в реестре обученных по охране труда. Ранее, такое обучение могло быть организовано как в учебных центрах, так и внутри самой организации при наличии комиссии. Однако, с новым постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года, работодатели должны зарегистрироваться в реестре обученных, чтобы доказать, что их сотрудники прошли обучение по охране труда.

Реестр обученных по охране труда создан с целью обеспечить контроль и прозрачность в проведении обучения по охране труда внутри организации. Этот реестр необходим для документирования информации о работодателях, организующих внутреннее обучение по охране труда, а также о сотрудниках, которые прошли это обучение. Это позволит органам государственного контроля проверять, было ли проведено обучение и были ли сотрудники готовы к выполнению своих рабочих обязанностей в соответствии с правилами охраны труда.

Согласно новым правилам, каждый работодатель, который проводит внутреннее обучение по охране труда для нужд своей организации, должен внести соответствующую информацию в реестр обученных. Это можно сделать в электронной форме, предоставив информацию о дате проведения обучения, количестве прошедших его сотрудников и прочих деталях.

Таким образом, реестр обученных по охране труда является важным инструментом, обеспечивающим защиту прав работников и контроль со стороны государства. Регистрация в этом реестре поможет работодателям доказать, что их сотрудники имеют необходимые знания и навыки для безопасного выполнения своих трудовых обязанностей в соответствии с правилами охраны труда.

С 1 марта 2023 года работодатели, которые самостоятельно обучают своих работников, должны будут зарегистрироваться на портале Министерства труда и внести свои списки обученных работников в реестр в результате проверки знаний о безопасности труда.

Тем не менее, Министерство труда считает, что обучение сотрудников будет проводиться на самом деле, а не на бумаге, и что проведение проверки знаний после несчастного случая с работником будет трудно скрыть. Конечной целью создания реестра является повышение качества внутреннего обучения по вопросам безопасности труда. По-видимому, работодатель не поспевает за уровнем качества, предоставляемым учебными центрами, аккредитованными Министерством труда.

По сути, регистрация - это попытка установить те же требования к внутреннему процессу обучения, и это хорошая идея, вот как она будет реализована, но мы увидим это после 1 марта 2023 года. На сегодняшний день на портале Министерства труда нет регистрации самого цифрового продукта, и мы не можем предоставить какие-либо ссылки на ваш личный кабинет и реестр.

Нужно обучить сотрудников по охране труда? Обращайтесь в АНО ДПО "СИТИ "Столица", проведем обучение дистанционно и очно, сами занесем в реестр обученных. Также проведем СОУТ и Оценку рисков! Обращайтесь по бесплатному телефону: 88007757517

Кто должен вносить информацию в реестр обученных лиц по охране труда?

Реестр обученных лиц. Информацию об обученных по охране труда в учебных учреждениях подают сами аккредитованные институты. Проверка знания требований охраны труда работников, подлежащих обучению исключительно в Учебном центре, будет с 1 марта 2023 года проводится с обязательным использованием ЕСОТ. Это коснется всех тех, кто руководит службой отвечающей за безопасное производство работ в организации, тех кто организует инструктажи и стажировки, а также членов комиссий по проверке знания требований охраны труда работников.

Реестр работодателей, которые проводят обучение внутри организаций. Информацию об обученных по охране труда в самих организациях формирует работодатель. На инженера/специалиста по охране труда возлагается ответственность за процессы обучения в системе управления охраной труда организации.

В период с 1 сентября 2022 по конец февраля 2023 года организации вправе обучать как обычно, но с 1 марта 2023 года, необходимо подавать информацию об обученных работниках в личном кабинете работодателя в реестре Минтруда.

Из этого следует, что с 1 марта 2023 года работодатель должен подготовить документы, и направить их в Минтруд для уведомления о том, что работодатель хочет осуществлять деятельность по аттестации своих специалистов, за исключением тех, кто обязан учиться только в аккредитованном учебном центре.

Работодатель должен предоставить доказательство материально-технической базы для качественного обучения своих работников, а именно: места для обучения, оборудование, технические средства для обучения и учебно-методическая база с программами и учебными материалами

Если у организации есть мощности для проведения обучения, значит есть и юридическое подтверждение . Это должен быть приказ об создании мест обучения, в соответствии с требованиями закона, документальное подтверждение материально-технического оснащения кабинетов по охране труда. Фактически организация проходит упрощенную "аккредитацию" для проведения проверки знаний требования по охране труда.

Однако нужно помнить, что членов комиссий проверки знаний все равно необходимо обучать в учебных центрах, равно как и всех работников связанных с работами на высоте, замкнутыми пространствами и иными опасным видами работ.

В нашем институте Вы без проблем и лишних документальных и произведственных издержек сможете пройти обучение по охране труда.

Мы будем рады видеть Вас в числе наших клиентов!