Работникам компенсируют часть затрат на отпуск

Правительство одобрило законопроект, по которому с 1 января 2016 года работникам организаций могут компенсировать затраты (до 50 тысяч рублей) на отпуск, проведенный в России. При этом работодатели, идущие на это, получат налоговые льготы.

«Надо купить путевку у турфирмы, в которой должен учитываться проезд к месту отдыха, проживание, – пояснял один из разработчиков документа, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий РЯЗАНСКИЙ. – И если семья укладывается по расходам в сумму до 50 тысяч рублей на человека, то после поездки надо принести работодателю документы, подтверждающие, что она находилась в оформленном туре». Работодатель же имеет право отнести эти расходы на себестоимость продукции, то есть предъявить налоговой инспекции подтверждающие документы о том, что расходы относятся к категории тех, что позволяют снижать налог на прибыль.

Двухнедельный отдых с интенсивной программой оздоровления позволяет восстановиться и сохранять потенциал здоровья работника около года. В итоге что получает работодатель: снижение количества больничных листов и дней нетрудоспособности. Производительность труда повышается. В этом законопроекте заложены достаточно серьезные экономические рычаги и ресурсы для работодателя».

Источник: http://www.trudcontrol.ru/press/news

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Современный Институт Технологий и Инноваций «Столица» (АНО ДПО СИТИ «Столица») организует обучение по охране труда, обучение по пожарной безопасности и обучение для аттестации по промышленной безопасности, обучение по экологической безопасности и курсы первой помощи.