Президент России Владимир Путин утвердил доктрину энергетической безопасности

Президент России Владимир Путин утвердил доктрину энергетической безопасности России. Указ от 13 мая 2019 года № 216 вступает в силу со дня его подписания.

Согласно документу, энергетическая безопасность - это состояние защищенности экономики и населения страны от угроз национальной безопасности в сфере энергетики, при котором обеспечивается выполнение предусмотренных российским законодательством требований к топливо- и энергоснабжению потребителей, а также выполнение экспортных контрактов и международных обязательств России.

В доктрине конкретизируются и развиваются положения стратегии национальной безопасности России, экономической безопасности на период до 2030 года, стратегии научно-технологического развития, основ госполитики в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу, а также других документов стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности.

«Энергетика России, основой которой является топливно-энергетический комплекс, вносит значительный вклад в национальную безопасность и социально-экономическое развитие страны. Топливно-энергетический комплекс включает в себя нефтяную, газовую, угольную и торфяную отрасли, электроэнергетику и теплоснабжение, играет ключевую роль в формировании доходов бюджетной системы России», - отмечается в документе.

Источник информации: https://www.risk-news.ru/news