Перечень рабочих профессий может быть сокращен

Перечень рабочих профессий вскоре может быть сокращен. Причиной тому является инициатива Министерства просвещения РФ. Ведомство предлагает уйти от обучения по устаревшим программам, которые всё еще действуют в образовательных учреждениях. Тогда как техническое обустройство многих предприятий уже не предполагает наличие в штате механизированных рабочих мест - на смену приходит оборудование с программным управлением.

Под сокращение попадают 9 профессий и 23 специальности, среди которых автомеханик, токарь-универсал, станочник, оптик-механик, мастер отделочных работ, слесарь, фрезеровщик-универсал. Колледжам и техникумам понадобится обновить учебно-методические комплексы для приема абитуриентов уже с 2021 года. Тем не менее, данные нововведения большей частью касаются именно изменения ряда профессиональных компетенций, заложенных в основе программ подготовки.

К слову, применение оборудования с частично программным управлением в промышленности уже показывает отсутствие потребности в привычной механообработке деталей. К тому же 1 оператор станков с ЧПУ может заменить 10 токарей по производительности работы. Вместе с тем, позволить себе такие станки может лишь крупные производства из-за их высокой стоимости. Таким образом, спрос на ручной труд в большинстве организаций всё еще остается.

Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/898/584610/