Охрана труда на опасных производственных объектах

Охрана труда на опасных производственных объектах - это комплекс мероприятий, направленных на снижение рисков и обеспечение безопасности работников. Опасные производственные объекты - это объекты, на которых происходит производство, хранение, использование или переработка опасных веществ, материалов или отходов, а также объекты, связанные с высокими напряжениями, ядерными технологиями и т.д.

Охрана труда на опасных производственных объектах включает в себя следующие мероприятия:

1. Оценка рисков: Необходимо провести анализ опасностей и оценку рисков на производственном объекте, чтобы определить, какие меры необходимы для обеспечения безопасности работников.

2. Обучение сотрудников: Все сотрудники, работающие на опасном производственном объекте, должны быть обучены правилам безопасности и использованию средств индивидуальной защиты.

3. Использование средств индивидуальной защиты: Сотрудникам необходимо предоставить необходимые средства индивидуальной защиты, такие как защитные очки, маски, перчатки, каски и т.д. Сотрудники должны знать, как правильно использовать СИЗ и следить за их использованием.

4. Организация рабочего места: Рабочее место должно быть организовано таким образом, чтобы минимизировать риски. Например, необходимо обеспечить хорошую освещенность, устранить неровности на полу и т.д.

5. Проведение инспекций: Регулярные инспекции помогут выявить потенциальные опасности и принять меры по их устранению.

6. Следить за состоянием оборудования: Работа на поврежденном или неисправном оборудовании может привести к травмам. Поэтому необходимо регулярно проверять оборудование и проводить техническое обслуживание.

7. Мотивировать сотрудников: Мотивация сотрудников соблюдать правила безопасности и использовать СИЗ также является важным фактором в обеспечении безопасности на опасных производственных объектах.

8. Соблюдение законодательства: Необходимо соблюдать законодательство в области охраны труда и экологии, а также проводить регулярные проверки соответствия.

Охрана труда на опасных производственных объектах - это важная задача, которая требует постоянного внимания и усилий.

Программы и виды обучения в области охраны труда

  1. Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (Программа А)
  2. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и/или опасных производственных факторов, опасностей, идентифицированных в результате СОУТ и ОПР
  3. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при работах повышенной опасности (Программа В)
  4. Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты (СИЗ)
  5. Организация и безопасное ведение работ на высоте без применения инвентарных средств подмащивания 1-3гр
  6. Организация и безопасное ведение работ на высоте с применением инвентарных средств подмащивания 1-3гр
  7. Организация и безопасное ведение работ в ограниченных и замкнутых пространствах
  8. Техносферная безопасность ( переподготовка с выдачей диплома)
  9. Охрана труда ( переподготовка с выдачей диплома)
  10. Оказание первой помощи при несчастном случае на производстве

Более подробную информацию по обучению по охране труда руководителей и специалистов Вы можете получить по телефонам 8 (495) 146-69-46 или 8 (800) 775-75-17 (бесплатно по РФ),   или по электронной почте info@sciti.ru.