Особенности охраны труда в медицине

В медицине есть свои особенности охраны труда, так как работники этой отрасли имеют дело с различными биологическими, химическими и физическими опасностями. Некоторые из основных мер безопасности, которые должны быть приняты в медицинских учреждениях, включают в себя:

1. Защита от инфекций: медицинские работники должны быть защищены от инфекций, которые могут передаваться от пациентов. Это может включать в себя использование перчаток, масок, защитных очков и других средств индивидуальной защиты.

2. Безопасность при работе с химическими веществами: в медицине используются различные химические вещества, такие как дезинфицирующие средства, лекарства и т.д. Работники должны быть обучены правильному обращению с этими веществами и использованию средств индивидуальной защиты.

3. Безопасность при работе с медицинским оборудованием: медицинские работники должны знать, как правильно использовать медицинское оборудование и соблюдать все нормы и правила безопасности.

4. Безопасность при подъеме и перемещении пациентов: медицинские работники должны знать, как правильно поднимать и перемещать пациентов, чтобы избежать травм.

5. Безопасность при работе с электрооборудованием: медицинские работники должны быть обучены правильному использованию электрооборудования и соблюдать все нормы и правила безопасности.

6. Безопасность при работе с лекарствами: медицинские работники должны знать, как правильно хранить и обращаться с лекарствами, чтобы избежать случайного отравления.

7. Безопасность при работе с радиацией: в некоторых случаях медицинские работники могут иметь дело с радиацией. Они должны быть обучены правильному использованию радиационных средств и соблюдать все нормы и правила безопасности.

В целом, охрана труда в медицине включает в себя широкий спектр мер и правил, которые призваны обеспечить безопасность медицинских работников и пациентов. Как минимум необходимо пройти обучение по охране труда.

Программы и виды обучения в области охраны труда

  1. Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (Программа А)
  2. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и/или опасных производственных факторов, опасностей, идентифицированных в результате СОУТ и ОПР
  3. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при работах повышенной опасности (Программа В)
  4. Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты (СИЗ)
  5. Организация и безопасное ведение работ на высоте без применения инвентарных средств подмащивания 1-3гр
  6. Организация и безопасное ведение работ на высоте с применением инвентарных средств подмащивания 1-3гр
  7. Организация и безопасное ведение работ в ограниченных и замкнутых пространствах
  8. Техносферная безопасность ( переподготовка с выдачей диплома)
  9. Охрана труда ( переподготовка с выдачей диплома)
  10. Оказание первой помощи при несчастном случае на производстве

Более подробную информацию по обучению по охране труда руководителей и специалистов Вы можете получить по телефонам 8 (495) 146-69-46 или 8 (800) 775-75-17 (бесплатно по РФ),   или по электронной почте info@sciti.ru.