Новый руководитель Минприроды позарился на деньги россиян

Новый глава Минприроды Дмитрий Кобылкин предложил для решения экологических проблем России привлекать деньги населения «в виде налогов через малый и средний бизнес или в виде другого какого-то механизма». В министерстве позже уточнили, что речь идет не о новом налоге, а о привлечении «свободных средств граждан» с помощью финансовых инструментов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра на конференции «Единой России» «Направление 2026».

«Ресурсы для реализации этого — внутри страны, я в этом убежден. Как мы получим эти деньги от населения — это самый главный вопрос. Эти деньги, я не хочу сказать, что все они в чулках у населения, эти деньги в руках населения. Как мы их получим: в виде налогов через малый и средний бизнес или в виде другого какого-то механизма», — сказал министр. В частности, по словам Кобылкина, одним из таких механизмов может стать выпуск облигационных займов под крупные инфраструктурные проекты.

Кобылкин отметил, что при реализации проектов и дорожных карт по экологии рассчитывать только на рост стоимости нефти и нефтегазовые доходы будет недальновидным. «Мир поменялся, стал непредсказуемым, в любую минуту они [цены на нефть] могут пойти обратно», — считает министр, допуская стоимость барреля нефти на уровне 30-40 долларов.

Источник информации: https://newsland.com/user/4297789135/content