Неуловимые мошенники вновь взволновали Роструд

Роструд выявил в ряде субъектов РФ факты направления на имя юридических лиц липовых постановлений о назначении административного штрафа за якобы обнаруженные нарушения закона сотрудниками государственных инспекций труда. При этом соответствующие надзорные мероприятия не проводились и, как следствие, отсутствовали акты реагирования инспекторов, в том числе протоколы о совершении административного правонарушения.

Как рассказал замглавы ведомства И. Шкловец, чтобы избежать материального ущерба при оплате липовых штрафов необходимо обращать внимание на реквизиты получателя средств, которые прописаны в пришедших постановлениях. Если штраф выписан законно деньги переводятся только на счет территориального подразделения Федерального казначейства РФ. Других получателей просто не может быть.

В случае возникновения сомнений об обоснованности штрафных санкций рекомендуется сразу обращаться в региональное подразделение государственной инспекции труда для получения соответствующих уточнений, пояснил И. Шкловец.

Только за ноябрь это уже вторая выявленная схема мошеннических преступлений, в которой аферисты действуют от лица надзорного органа. Так двумя неделями ранее Роструд, ссылаясь на информацию от своих территориальных подразделений, предупреждал о мошенниках, звонящих от имени Госинспекции труда с уведомлением о внеплановой проверке. Чтобы не получить штрафы по итогам проверок предпринимателям предлагали платную подготовку к предстоящим контрольно-надзорным мероприятиям и приобретение соответствующей методической литературы.

Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/899/585805/