Наказание для виновников лесных пожаров

Глава МЧС Евгений Зиничев призвал ужесточить ответственность для виновников лесных пожаров, в том числе за пал сухой травы. Речь об этом зашла на совещании о ситуации с паводками и пожарами в регионах с участием президента Владимира Путина.

Глава ведомства доложил российскому лидеру, что с начала года на территории России произошло 154 тысячи пожаров, в том числе 3488 — природных. На Дальний Восток приходится более 86% пройденной огнём площади, ещё 12,5% — на Сибирь. Значительное число таких происшествий регистрируется в зоне экономической деятельности человека, что позволяет связывать их с несанкционированными и неконтролируемыми сельхозпалами. Причём из года в год, как отметили в МЧС, горят одни и те же населённые пункты.

— Складывающаяся ситуация в очередной раз нам свидетельствует о том, что невозможно бороться с пожарами исключительно мерами профилактического характера, добиться неукоснительного и строго соблюдения требований пожарной безопасности как граждан, так и организаций, — рассудил Зиничев. — Мы провели анализ и пришли к выводу, что в настоящее время в зарубежных странах законодательная практика направлена на ужесточение ответственности за такого рода правонарушения.

По словам министра, в Германии за несанкционированное разведение костра можно лишиться свободы на срок до одного года, в Белоруссии — до семи лет. В России же, как отмечает Зиничев, новой редакцией Кодекса административных нарушений не предусмотрено даже увеличение штрафа за подобного рода проступки.

— Предлагается рассмотреть вопрос о повышении ответственности за нарушения требований пожарной безопасности, повлёкшие значительное распространение огня, материальный ущерб и тем более гибель людей, а также о привлечении к этой работе МВД России и Росгвардии, — добавил он.

Источник информации: https://life.ru/p/1320729?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews