Минтруд о ситуации и о своих планах в охране труда

Вскоре в Москве пройдет очередная международная выставка «Безопасность и охрана труда 2018». В её преддверии Министерство труда РФ провело традиционную пресс-конференцию, на которой были обозначены некоторые векторы изменения законодательства в сфере охраны труда.

Минтруд РФ сообщил о подготовке законопроекта, предусматривающего введение запрета работ на рабочих местах, отнесенных по результатам специальной оценки условий труда к четвертому классу – опасные. Чиновники пояснили, что работодатель в случае установления на рабочих местах опасных условий труда, по данному законопроекту, будет обязан прекратить работу на рабочих местах и провести комплекс мероприятий по улучшению условий труда, не меньше, чем до третьего класса. Безусловно, изменения не коснуться рабочих мест, чья специфика работы предусматривает работу в опасных условиях, например, представителей МЧС.

Как рассказал зам. директора департамента условий охраны труда Минтруда РФ Альберт Сакаев, предлагаемый законопроект предусматривает изменение принципов профилактики производственного травматизма – законодательство планируется ориентировать на выявление существующих опасностей на рабочих местах и их своевременное устранение. В рамках этого планируется внедрить, подготовленную ведомством методику выявление опасностей на рабочих местах, а также ввести учет микротравм. Кроме того, планируется расширить степень гарантированного информирования работника обо всех рисках, существующих или возникающих на его рабочем месте. При этом работодатель должен обеспечить процесс их выявления и оценки.

Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/898/580695/