Минсельхоз подготовил законопроект об экологически чистой продукции

В России предложили создать единый государственный реестр производителей экологически чистой продукции. Это следует из законопроекта Минсельхоза, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

Проект закона об экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии подготовлен для установления правовых основ регулирования отношений, возникающих в этой сфере; направлен на решение проблемы фальсификации такой продукции, введения потребителей в заблуждение относительно качества продуктов.

Законопроект, в частности, вводит требования к производству экологически чистой продукции (ЭЧП). В их числе — применение безопасных для человека и окружающей среды удобрений и других агрохимикатов, стимуляторов роста и откорма животных, кормов для сельскохозяйственных животных, птиц и аквакультуры. Также запрещается использование упаковки, потребительской тары, которые могут привести к загрязнению экологически чистой продукции и окружающей среды.

В проекте также прописаны процедура подтверждения соответствия производства экологически чистой продукции, условия государственной поддержки такой продукции.

Кроме того, для информирования потребителей предлагается создать единый госреестр производителей ЭЧП. Вести его будет Минсельхоз. Производители после подтверждения соответствия производства экологически чистой продукции смогут наносить на товар маркировку со словами «экологичный», «экологически чистый» и их производными. За нарушения будет предусмотрена ответственность по закону.

Источник информации: http://www.ecoindustry.ru/news/view/55525.html