Минприроды подобрало мусор

В ближайшее время выйдет постановление правительства об изменении структуры Минприроды. К природоохранному ведомству перейдут практически все полномочия Минстроя в сфере госполитики и управления в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Также в скором времени планируется частичная передача в ведение Минприроды функций Минпромторга в этой области. Чиновники всех трех ведомств поддерживают идею концентрации полномочий и ответственности в едином центре. Опрошенные “Ъ” эксперты сомневаются в компетентности Минприроды в передаваемых функциях и отмечают, что изменения могут затормозить процесс перехода на новую систему обращения с отходами.

В ближайшее время выйдет постановление правительства, согласно которому в ведение Минприроды перейдут полномочия Минстроя в сфере госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере обращения с ТКО (за исключением вопросов тарифного регулирования). Об этом “Ъ” сообщили два источника в правительстве, знакомые с ситуацией.

Напомним, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин в июле заявлял, что к концу года часть полномочий от Минпромторга и Минстроя в части управления отходами перейдет к природоохранному ведомству. В Минприроды это подтвердили и добавили, что также в ближайшее время ожидаются изменения по передаче ряда функций Минпромторга природоохранному ведомству.

Источник информации: http://www.risk-news.ru/press