Медицинские осмотры дистанционно – проект Минздрава

В конце 2019 года Министерство здравоохранения России, заручившись поддержкой «трех китов» - Минтранса, Минпромторга и МВД, выдало на федеральный портал проектов НПА законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменения касаются в первую очередь вопросов проведения автоматизированного дистанционного предрейсового и послерейсового медицинского контроля водителей. Ключевое слово здесь - «дистанционного». Предполагается, что в дальнейшем в ТК РФ, ряде законов и некоторых НПА будет озвучен контингент работников, к которым так же, как и к водителям, может быть применим дистанционный вид медицинского контроля.

Пока что инициированный Минздравом проект предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон No 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральный закон No 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и введение в законодательство РФ нового правового института — медицинского дистанционного контроля параметров состояния здоровья работника.

Стоит обратить внимание, что законопроект использует два разных термина и, соответственно, подразумевает два разных вида осмотра:

1. Медицинский осмотр (хорошо знакомая всем процедура);

2. Медицинский дистанционный контроль параметров состояния здоровья (новшество, требующее разъяснений). Здесь же, в обсуждаемом документе, устанавливается понятие медицинского дистанционного контроля параметров состояния здоровья работника, это:

«комплекс медицинских обследований, проводимый мед¬работником с применением телемедицинских технологий с использованием медицинских изделий, предназначенных для мониторинга состояния здоровья организма человека, с соблюдением требований, установленных законодательством РФ в области персональных данных...»

Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/896/587189/