Кинотеатры обяжут рассказывать зрителям о путях пожарной эвакуации

Госдума рассматривает законопроект о совершенствовании пожарного надзора. Кинотеатры могут обязать проводить инструктаж зрителей о мерах пожарной безопасности перед киносеансами, в том числе в обязательном порядке информировать о путях эвакуации. Документ разработан МЧС и опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Предполагается, что он вступит в силу в мае 2019 года.

«Руководитель организации перед началом сеансов в кинозалах обеспечивает информирование зрителей о правилах пожарной безопасности, включая порядок их действий в случае возникновения пожара, расположении эвакуационных путей и выходов из здания, а также об использовании и расположении первичных средств пожаротушения», − указано в тексте документа.

После пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» в марте этого года чиновники уже выступали с инициативами, призывающими кинотеатры информировать зрителей о мерах пожарной безопасности, однако официальной законодательной инициативы до сих пор не было. Бывший министр по ЧС Владимир Пучков предлагал показывать социальную рекламу на эту тему перед каждым киносеансом. Некоторые площадки и крупные киносети последовали этому совету.

Законопроект о совершенствовании пожарного надзора, разработанный после мартовской трагедии, предполагает обязательное участие органов пожарного надзора в экспертизе проектно-сметной документации при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства. Кроме того, в нем вновь закреплена норма о проверке соответствия строительных материалов и оборудования требованиям пожарной безопасности.

Источник информации: http://www.kinometro.ru/news/show/name/evaquation_cinema_9877