Как сдать экзамен на портале охраны труда ЕСОТ?

О собственном опыте прохождения экзамена рассказывает директор АНО ДПО «СИТИ «СТОЛИЦА» Николай Котов.

1. «Кто должен проходить обучение на портале ЕСОТ Министерства Труда?»

— В соответствии с п.78. ПП Правительства РФ № 2464 от 24.12.2021:
Проверка знания требований охраны труда руководителей и специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, руководителей и преподавателей организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, которые принимают участие в работе комиссий по проверке знания требований охраны труда работников, в том числе специализированной комиссии и единой комиссии, руководителей подразделений по охране труда и специалистов в области охраны труда организаций, проводится с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Если коротко – это непосредственно должностные лица, специалисты, на которых возложена ответственность за охрану труда в организации, как минимум это все инженеры по охране труда.


2. «Каким образом можно прости тестирование?»

— Для этого необходимо обратиться в учебный центр, прошедший пере аккредитацию в Министерстве труда, такой как АНО ДПО «СИТИ «Столица», пройти курс подготовке по выбранной программе в области охраны труда.

Затем мы формируем логин и пароль для доступа на портал https://edu.rosmintrud.ru/login и назначаем дату время экзамена, затем в после авторизации – выдаем числовой ключ-доступ для начала тестирования.


3. «Сколько времени займет прохождение тестирования?»

На тест дается 45 минут, за которые необходимо ответить на 30 вопросов, чтобы получить «зачет» нужно набрать более 80% правильных ответов или 24 правильных ответа. Я управился за 30 минут с результатом 83%.


4. «На сколько сложные вопросы?»

Для не подготовленного специалиста сдать экзамен довольно проблематично, конечно, на некоторые вопросы можно ответить просто мысля логически, однако без знаний по охране труда этого сдать экзамен невозможно.


5. «Сколько раз можно сдавать тестирование?»

За 24 часа можно сдать только 1 раз, повторная попытка дается на следующий день, однако стоит помнить, что в соответствии с п. 79 ПП № 2464:
«Работник, показавший в рамках проверки знания требований охраны труда неудовлетворительные знания, не допускается к самостоятельному выполнению трудовых обязанностей и направляется работодателем в течение 30 календарных дней со дня проведения проверки знания требований охраны труда повторно на проверку знания требований охраны труда.»

Так что к экзамену стоит подойти максимально ответственно и подготовлено.


6. «Можно ли сдать тестирование по нескольким программам за 1 день?»

Да, система это не ограничивает.


7. «На какие «подводные камни» стоит обратить внимание при сдаче?»

Самая проблемная часть – техническая. На текущий момент портал ЕСОТ Мин. Труда перегружен и пройти экзамен в удобное для себя время - трудная задача. Мы рекомендуем всем проходить тестирование либо ранним утром, либо вечером после 22-00, тогда есть шанс, что система пропустит.

АНО ДПО «СИТИ «Столица» идет на встречу нашим обучаемым по охране труда и оказывает техническую поддержку с 7-00 до 00-00, чтобы все наши специалисты успешно прошли экзамен по охране труда.


8. «Какие программы можно сдавать через ЕСОТ?»

Все программы по охране труда, в том числе СИЗ, первую помощь и.т.д.


9.  «Можете привести примеры вопросов, встречающихся на экзамене?»

- Какой документ оформляется по результатам оценки уровня профессиональных рисков?

Ответ: Перечень (реестр) рисков, ранжированный в зависимости от оцененного уровня каждого риска.

- Какое количество мест в гардеробных спецодежды, независимо от способа хранения, должно быть организовано?

Ответ: Должно соответствовать количеству работников в наибольшей смене, занятых на работах, сопровождающихся загрязнением одежды и тела.

- Разрешается ли применение в производстве вредных и (или) опасных веществ, материалов, продукции, товаров?

Ответ: Разрешено, если проводилась их оценка на соответствие нормативным требованиям.

Помимо вопросов с вариантами ответов (которых может быть несколько), встречаются вопросы с установкой соответствия.


9. «Можно ли гарантированно сдать тестирование?»

Гарантий на сдачу тестирования никто дать не может, однако для хорошо подготовленного специалиста – труда это не составит.


10. «Как готовят по охране труда в АНО ДПО «СИТИ «Столица»?»

В нашем институте есть дистанционная и очная подготовка по охране труда. Для тех кто будет сдавать экзамен на ЕСОТ – мы закрепляем отдельного преподавателя, который подготовит слушателя к сдаче экзамена и разберет самые сложные вопросы, дополнительно дадим доступ к базе вопросов и ответов.

Для начала работы с нами позвоните нам на бесплатный телефон 88007757517 или напишите на почту info@sciti.ru.