Для каких специалистов проводится обучение по пожарной безопасности?

Обучение по пожарной безопасности обычно проводится для широкого круга специалистов, включая, но не ограничиваясь:
1. Рабочие и сотрудники офисов, заводов и других промышленных объектов;
2. Сотрудники чрезвычайных служб;
3. Инженеры и архитекторы;
4. Медицинский персонал;
5. Электрики и строители;
6. Управляющий персонал;
7. Административный персонал;
8. Жилые комплексы и общественные учреждения.

Обучение по пожарной безопасности помогает специалистам развить навыки предотвращения пожаров, а также мобилизации и реагирования на чрезвычайные ситуации. Полученные знания активно применяются в различных сферах и областях, включая:

1. Производственные предприятия и заводы: Обученный персонал способен проводить инспекции, выявлять потенциальные опасности, внедрять системы пожарной безопасности и оказывать первую помощь в случае необходимости.

2. Жилые и коммерческие здания: С таким обучением персонал способен взаимодействовать с обитателями по вопросам безопасности, проводить эвакуацию при пожарах и оказывать помощь.

3. В образовательных учреждениях: Обучение по пожарной безопасности помогает педагогам и административному персоналу обеспечивать безопасную обстановку на территории учебных заведений и в случае необходимости эвакуировать учащихся.

4. Здравоохранение: Люди, обладающие знаниями в области пожарной безопасности, могут принимать меры для обеспечения безопасных условий для пациентов и персонала в медицинских учреждениях.

5. Инженерная и строительная отрасль: Специалисты, обученные в области пожарной безопасности, способны проектировать и строить здания с учетом норм и требований пожарной безопасности.

Знания, полученные в ходе обучения по пожарной безопасности, являются важными для выполнения профессиональных обязанностей и обеспечения безопасности на рабочем месте и в повседневной жизни.

Актуальные программы по пожарной безопасности в соответствии с Приказом МЧС РФ от 18 ноября 2021 г. N 806:

Минимальный срок обучения – 72 часов, максимальный – 256 часов. После прохождения курсов слушатель получит удостоверение установленного государственного образца, которое принимается всеми государственными органами. Если хотите повысить квалификацию, у вас должно быть среднее-профессиональное или высшее образование.

Пожарная безопасность
1.Пожарная безопасность для лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа16 часов
2.Пожарная безопасность для руководителей эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, лиц, назначенных ими ответственными за обеспечение пожарной безопасности24 часа
3.Пожарная безопасность для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности24 часа
4.Пожарная безопасность для ответственных должностных лиц, занимающих должности главных специалистов технического и производственного профиля, должностных лиц, исполняющих их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности24 часа
5.Специалист по пожарной профилактике (с выдачей диплома о профессиональной переподготовке)256 часов
6.Пожарная безопасность в строительстве72 часа
7.Независимая оценка рисков в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности72 часа

Скачайте - Полный перечень программ СИТИ Столица.

АНО ДПО СИТИ "Столица" предлагает программы обучения по промышленной безопасности (Ростехнадзор).

Более подробную информацию о курсах по пожарной безопасности, которые предлагает (АНО ДПО СИТИ «Столица», Вы можете получить по телефонам 8(495) 146-69-46 или 8 (800) 775-75-17 (бесплатно по РФ), или по электронной почте info@sciti.ru.