80% россиян довольны условиями труда

В настоящее время 80% россиян удовлетворены условиями труда и уверены в том, что требования охраны труда в их организациях полностью соблюдаются. К такому выводу пришли на основании результатов исследования, проведенного в ноябре 2017 г. Аналитическим центром НАФИ (Национальное агентство финансовых исследований).

Как говорится в результатах исследования, большинство работающих россиян удовлетворены условиями труда (80%). Причем в городах с численностью населения от 50 до 500 тысяч человек люди довольны работой чаще, чем в среднем по стране - 87% опрошенных. Меньше всего довольны условиями труда жители городов-миллионников, включая Москву и Санкт-Петербург – всего 72%. Это на 10% меньше, чем в среднем по России. Категорически недовольны условиями туда только 6% россиян.

Следует отметить, что в основном претензии работников связаны с уровнем заработной платы. Среди тех, кто недоволен работой, почти половина, 45%, неудовлетворены ее низким уровнем, а также тем, что зарплата давно не повышалась.

Каждый десятый работник недоволен графиком работы и бытовыми условиями, в которых приходится трудиться (туалет, душевые, освещенность и т.п.). А каждый двенадцатый жалуется на отсутствие дополнительных выплат за вредность или переработку, а также на неудовлетворительные условия труда (отсутствие необходимого инвентаря, шум, нагрузка и т.п.).

Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/898/575617/