Скорая помощь приедет бесплатно не более 4-х раз в год

В 2016 году будут подготовлены и вступят в силу изменения в законодательстве, согласно которым вызвать скорую помощь бесплатно гражданам России можно будет не более 4 раз в год. Постановлением президента России, опубликованном на официальном сайте Кремля, предусмотрено ряд поручений профильным министерствам о частичной передаче функций оказания скорой и неотложной медицинской помощи негосударственным организациям.

Такие идеи правительство связывает с нехваткой средств для государственного финансирования медицины. На сегодняшний день в России находятся на службе около 15 тысяч автомобилей скорой помощи из которых 70% уже выработали свой срок эксплуатации. Для замены одной «кареты» скорой, оборудованной по действующим стандартам, требуется порядка 3 млн. рублей. А в масштабах страны на замену 10-тысячного изношенного автопарка «неотложки» — около 30 млрд. рублей, которых в российском бюджете нет.

Источник: http://dos-news.com/

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Современный Институт Технологий и Инноваций «Столица» (АНО ДПО СИТИ «Столица») организует курсы первой помощи.