Несчастные случаи на производстве привлекают интернет аудиторию

Наблюдение за чужой смертью стало привычным делом на просторах интернета, причем любители подобного времяпрепровождения не прячутся за паролями закрытых форумов, а предаются своим увлечениям на открытых площадках. Ироничное обсуждение чужой гибели, сопровождаемое смешными комментариями и призывами выкладывать побольше «жести», считается для подписчиков таких ресурсов вполне нормальным и допустимым.

Самой крупной площадкой, собирающей сотни тысяч любителей понаблюдать за чужими страданиями, является имиджборд Reddit. Среди прочего контента, который обновляется ежедневно, немало случаев травматизма на производстве. Зачастую они происходят на тех предприятиях, где не уделяется должного внимания обеспечению безопасных условий работы, а как всем известно снижению количества несчастных случаев на рабочем месте способствует качественное обучение охране труда руководителей и специалистов.

Немало крупных сетевых ресурсов открыто выступили против выкладывания «смертельного» видео и даже объявили о противодействии ему. Однако все это пока напоминает борьбу с ветряными мельницами, так как сомнительный контент публикуется на вполне авторитетных порталах, например, в «Твиттер». Используя хештег watchpeopledie, любой пользователь без труда может найти ролики с авариями, расправами и суицидами.

На площадке одного из мужских порталов организован обширный форум, главной темой которого остается насилие и гибель людей. Чтобы получить мнимую известность и одобрение интернет-аудитории ряд пользователей выкладывает фото и видео собственных драк, сцен жестокости и насилия.

Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/902/580403/