В Подмосковье создадут девять комплексов по переработке отходов в 2019 году

В Московской области намерены создать девять комплексов по переработке отходов в 2019 году, сообщает телеканал «360» со ссылкой на пресс-службу регионального Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

На территории Подмосковья с 2013 по 2017 год было закрыто 24 полигона твёрдых коммунальных отходов. Областным правительством разработана комплексная программа, состоящая из шести блоков.

Первый и второй направлены на создание современных комплексов по переработке отходов на базе действующих полигонов и в муниципалитетах, испытывающих проблемы с утилизацией отходов.

Третий блок нацелен на строительство четырёх заводов по термической обработке отходов с выработкой электроэнергии. Четвёртый посвящён снижению негативного воздействия на окружающую среду действующих полигонов путём утверждения инвестпрограмм, включающих соответствующие мероприятия.

Пятый блок направлен на решение проблем воздействия на окружающую среду закрытых полигонов ТКО посредством их рекультивации. Шестой нацелен на внедрение системы раздельного накопления отходов на всей территории региона.

Как ранее сообщала НСН, бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Ильдар Неверов заявил, что «мусорная проблема» будет купирована в 2019 году.

Источник информации: https://russian.rt.com/russia/news/595610