В области промышленной безопасности реально работает только пятая часть

В России зарегистрировано 4 тысячи экспертных организаций в области промышленной безопасности, при этом реальную деятельность ведут не более 800 из них. Такие данные привел Общероссийский профсоюз экспертов в области промышленной безопасности (Профсоюз ПБ).

По словам председателя Профсоюза ПБ П. Каныгина, уровень фальсификации экспертиз и подложных подписей экспертов превысил все допустимые пределы. Еще в конце прошлого года Профсоюз ПБ направил несколько писем в адрес руководителя Ростехнадзора, в которых было указано на массовые нарушения лицензионных требований компаниями, оказывающими услуги в области промышленной безопасности.

В Профсоюзе ПБ напомнили, что организация предлагает ряд мер для улучшения контроля за работой экспертных организаций. Так, совместно с РСПП и ТПП профсоюз создает рейтинг экспертных компаний, который будет похож на банковский – ААА, АА+, В- и т.д. Планируется, что он станет ориентиром для промышленных предприятий и стимулом к развитию компетенций и потенциала экспертных организаций.

Также Профсоюз ПБ предлагает создать личный кабинета эксперта в комплексной системе информатизации и автоматизации деятельности Ростехнадзора, и ввести для него электронную цифровую подпись.

Источник информации: http://www.risk-news.ru/news/