В 25% населенных пунктах нарушаются требования пожарной безопасности

В 25% населенных пунктах выявлены нарушения требований пожарной безопасности, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Рината Еникеева.

На сегодняшний день сотрудниками Госпожарнадзора проведены проверки в 7,5 тыс. населенных пунктах. Практически по всем поселениям в среднем выданы предписания по пяти-шести недостаткам. Основные - отсутствие соответствующей уборки территории, противопожарных барьеров и систем оповещения о пожаре, ответственные руководители и должностные лица органов местного самоуправления не прошли пожарно-технический минимум. В 90% случаях руководители глав муниципалитетов принимают все зависящие от них меры.

Кроме того, в отношении должностных лиц возбуждено более 30 уголовных дел, из них 12 12 передано в суд с обвинительным актом.

При этом в 2 тыс. случаев был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела и возбуждено административное делопроизводство. К административной ответственности привлечено 10 тыс. человек.

Всего на территории РФ зарегистрировано около 140 тыс. пожаров, подлежащих государственному статистическому учету.

Источник информации: https://ru-bezh.ru/gossektor/news/20/04/23