Условия труда на рабочем месте удовлетворяют жителей России

Абсолютная безопасность является признаком идеальных трудовых отношений. На профессиональном сленге специалистов по охране труда идеал достигается при установлении на рабочем месте оптимальных условий труда: таких, при которых у персонала не возникнет дискомфорта по здоровью и сохраняется высокая работоспособность

Судя по данным статистики, полученным в ходе опроса граждан России Аналитическим центром НАФИ, большинство из них оценивают свои условия труда благоприятно. Вместе с тем, 18 % имеют противоположное мнение.

Опрос, проведенный в июне текущего года среди 1600 совершеннолетних жителей 50 субъектов РФ, установил основные причины недовольства персонала.

Превалирующую роль играет уровень заработной платы – 33 % граждан считают его недостаточным. 22 % указали на неудовлетворительное состояние рабочего помещения. Сюда включаются жалобы на дискомфортную температуру воздуха, плохую вентиляцию и скудность интерьера. Кроме того, 18 % опрошенных считают свое рабочее место технически укомплектованным не в полной мере, 14 % отмечают наличие сверхурочной работы, 12 % имеют конфликты с руководством, 11 % не довольны порученным функционалом.

К слову, стоит отметить, что работодатели стали чаще информировать персонал об условиях труда на рабочем месте. Количество неосведомленных о роли охраны труда в производственном процесса с 16 % в 2018 году сократилось до 4 % в 2019 году.

Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/898/584643/