Сокращение производства пластиковых пакетов

Роспотребнадзор готовит законопроект о поэтапном сокращении производства одноразовых пластиковых пакетов для магазинов, сообщило издание «Известия». Сокращение производства планируется проводить поэтапно — вплоть до полного запрета.

Поправки в закон об отходах производства и потребления уже готовы. Роспотребнадзор в скором времени направит их на согласование в заинтересованные ведомства.

Минприроды поддерживает идею поэтапного ограничения продажи одноразовых изделий из пластика, пишет издание, ссылаясь на комментарии пресс-службы ведомства.

Однако Минприроды обращает внимание, что вопросами запрета производства какой-либо продукции на территории РФ в компетенц ии Минпромторга.

Напомним, еще в июне Роспотребнадзор предлагал запретить одноразовые пластиковые пакеты, а также проработать изменения в законодательстве, направленные на запрет уничтожения пригодных к употреблению продуктов. Об этом говорилось в перечне предложений, подготовленных по запросу Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

После СПЧ направил в правительство 13 рекомендаций. Среди них: ограничить использование одноразовых пластиковых пакетов в сфере розничной торговли вплоть до полного запрета.

Источник информации: https://news.ecoindustry.ru/2019/10