Сколько стоит жизнь в России

Один из риторических вопросов, наравне с вопросом "А для чего я существую?", который порой посещает человека, звучит как "Сколько стоит моя жизнь?".

Ряд исследователей провели анализ и выяснили, сколько стоит жизнь среднестатистического работника в мире.
К сожалению, наша страна снова не в лидерах, хоть и количество несчастных случаев постоянно снижается (судя по официальной статистике, однако неофициальная говорит обратное). Цена жизни в России - вещь достаточно условная. Если брать бытовой уровень, то часто на просторах Интернета можно встретить новости о том, как кто-то убил кого-то за копеечные суммы - 10, 100, 1000 рублей. Однако мы будем сравнивать только выплаты за увечья и смерть в результате трудовой деятельности.

Как показывают расчёты экономистов, в среднем, одна жизнь работника в РФ стоит около 40 миллионов рублей, что несколько ниже мировых (2.6 миллиона долларов). Однако Финансовый университет при правительстве Российской Федерации в 2015 году и в 2017 году провел серьезное исследование об оценке ущерба от лишения человека жизни как для государства, так и для его близких. При проведении расчетов использован комплексный подход, учитывающий макроэкономические расчеты, данные по доходу населения, продолжительности жизни, данные социологических исследований. В ходе исследования выяснилось, что в среднем работник страны оценивает свою жизнь в 5.7 миллиона рублей.

Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/898/576062/