Сертификация цементов с 7 марта будет обязательной

С 7 марта 2016 года согласно Постановлению правительства РФ от 3 сентября 2015 года № 930, сертификация цементов станет обязательной. Данный документ действует в отношении цементов: глиноземистых, шлаковых, суперсульфатных, портландцементов и гидравлических цементов, как неокрашенных, так и окрашенных. Сертификаты соответствия обязательны как готовых, так и в форме клинкеров.

Обязательная сертификация цемента будет проводиться в соответствии с ГОСТом Р 56836−2016 «Оценка соответствия. Правила сертификации цементов» (ГОСТ Р 56836−2016), вступившего в действие с 1 января 2016 года. Производители цементов обязаны будут получить новый сертификат, а ранее полученные добровольные сертификаты на цемент, документами перестанут считаться, поэтому с 7 марта в соответствии с новыми требованиями, оформлять обязательный сертификат придется заново.

Источник: http://www.fsetan.ru/news

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Современный Институт Технологий и Инноваций «Столица» (АНО ДПО СИТИ «Столица») организует  обучение для аттестации по промышленной безопасности.