Самый высокогорный подъёмник в Европе

В ближайшее время Кабардино-Балкария пополнится новым опасным производственным объектом (ОПО) связным с использованием канатных дорог (п. 3 приложения 1 116-ФЗ). На склоне горы Эльбрус, на высоте 3 847 метров будет возведен самый высокий в Европе подъемник для любителей горнолыжных видов спорта.

Но примечателен этот подъемник будет не столько своей высокогорностью, сколько использованием в работе канатной дороги солнечных батарей. Энергию солнца планируется использовать для питания системы видеонаблюдения, а также электроснабжения верхней станции канатной дороги на случай экстренного отключения электричества.

В настоящий момент самой высокогорной канатной дорогой является подъемник на вершине Эгюий-дю-Миди в западной части массива Монблан (курорт Шамони).

Источник: http://безопасность-опо.рф

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Современный Институт Технологий и Инноваций «Столица» (АНО ДПО СИТИ «Столица») организует обучение охране труда, обучение ля получения обучение по пожарной безопасности и обучение для аттестации по промышленной безопасности, обучение по экологической безопасности и курсы первой помощи.