Роструд вводит практику автоматизированных проверок

На совещании, состоявшемся в Аналитическом центре при Правительстве РФ, Федеральная служба по труду и занятости представила инновационную автоматизированную систему, которая внедряется в рамках реформирования контрольно-надзорной деятельности. Она предусматривает использование проверочных листов, которые лягут в основу плановых проверок ведомства.

Как рассказал начальник управления проектной деятельности в сфере трудовых отношений Роструда О. Украинский, в последнем квартале года все проверки, осуществляемые инспекторами труда, приобретут автоматизированный характер. С этой целью ведомство разработало и занимается апробацией Автоматизированной системы управления контрольно-надзорной деятельностью.

Эта инновационная технология исключает человеческий фактор и может сама инициировать процессы контрольно-надзорной деятельности, контролируя сроки их реализации и пресекая попытки противоправных действий. Внедрение автоматизированной системы будет способствовать повышению прозрачности трудовых правоотношений, защите трудовых прав работников, а также сократит нагрузку на работодателя и уменьшит коррупционные риски.

Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/899/166980/