Роструд среди лидеров по публичным обсуждениям правоприменительной практики

В ходе заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам были рассмотрены промежуточные итоги реализации приоритетных проектов и программ, в том числе реформы контрольно-надзорной деятельности. Её куратором является Министр РФ по вопросам Открытого правительства М. Абызов.

Председатель Правительства Д. Медведев отметил, что информация о надзорных мероприятиях стала более открытой и доступной. «В последнее время ведомства стали публиковать на своих сайтах планы проверок, статистику, проверочные листы, нормативные акты, которые содержат обязательные требования. Заработал и единый реестр проверок, что само по себе неплохо. Надо эти практики расширять», — заявил премьер.

Один из способов повышения открытости систем государственного контроля - публичные обсуждения правоприменительной практики. Они проводятся каждый квартал на федеральном и региональном уровне при участии федеральных контрольно-надзорных органов, их территориальных подразделений и предпринимателей. Инспектора отчитываются об итогах проведенных проверок, а предприниматели запоминают как не нужно вести дела, чтоб не стать нарушителем.

Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/899