Роструд разработает реестр требований к работодателям

Обязательные требования к российским работодателям сведут в единый реестр. Разработкой нового документа уже занимается Федеральная служба по труду и занятости. Кроме того, туда же будет включена и новая комплексная система оценки рисков причинения вреда работникам.

Необходимость создания такого реестра назрела после того как по итогам первого полугодия 2015 года во время проверок работодателей Рострудом было выявлено 1,27 млн. случаев нарушения прав работников работодателями. Ответственность за все эти нарушения понесли работодатели. На них были открыты более 90 тысяч дел об административных правонарушениях. В результате которых, как предприятия, так и их руководители были оштрафованы в общей сложности на 1,9 миллиарда рублей.

Для работодателей создание такого реестра будет означать возможность избежать проверок Роструда. Конечно, при условии исключения организации из перечня предприятий и отраслей, в которых существуют риск для здоровья сотрудников и вероятность нарушения их трудовых прав.

Источник информации: http://www.trudcontrol.ru/press/news

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Современный Институт Технологий и Инноваций «Столица» (АНО ДПО СИТИ «Столица») организует курсы охраны труда, курсы проведения пожарно технического минимума и обучение для аттестации по промышленной безопасности, обучение по экологической безопасности и курсы первой помощи.