Ростехнадзор выступает за изменение законодательства

Состояние парка лифтового оборудования в РФ, проблемные вопросы и пути их решения были рассмотрены на заседании Общественного совета при РОСТЕХНАДЗОРЕ. В заседании приняли участие руководитель Службы А. Алёшин, члены Общественного совета, а также приглашенные специалисты: заместитель министра строительства и ЖКХ А. Чибис, депутат Московской городской Думы С. Орлов, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти ОАО «Мослифт» К. Пуликовский и др.

Размывание надзорных функций между несколькими органами при отсутствии требований, конкретно определяющих разграничение их полномочий и порядок взаимодействия, либерализация требований законодательства в области промышленной безопасности с выведением лифтов из категории опасных производственных объектов повлекли изменение форм надзорной деятельности и сокращение численности инспекторского состава. Это повлекло за собой снижение уровня безопасности, что подтверждается фактами аварий на лифтах и несчастными случаями.

По результатам активного обсуждения данного вопроса на заседании Общественный совет при Ростехнадзоре решил продолжить работы по совершенствованию государственного надзора за соблюдением существующих требований и устранению пробелов в нормативном правовом регулировании в части безопасной эксплуатации лифтов.

Источник: http://www.gosnadzor.ru/news

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Современный Институт Технологий и Инноваций «Столица» (АНО ДПО СИТИ «Столица») организует  обучение для аттестации по промышленной безопасности.