Ростехнадзор и АЛРОСА будут сотрудничать в сфере промышленной безопасности

Состоялась церемония подписания Соглашения о взаимодействии между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и АК «АЛРОСА».

Соглашение подписали глава Ростехнадзора Алексей Алёшин и генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов, сообщает пресс-служба ведомства.

Стороны договорились о совместной проработке вопросов промышленной безопасности, в том числе о создании и внедрении механизмов дистанционного контроля при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, а также других видов контроля и надзора, относящихся к компетенции Ростехнадзора. В документе также отражены такие направления работы, как оценка, мониторинг и управление рисками при эксплуатации объектов, совершенствование систем управления в сфере безопасного ведения работ и многое другое.

«Переход на дистанционную систему позволит осуществлять самоконтроль и самим оценивать ситуацию на производстве. Кроме того, сократится и общение с инспекторами, которые будут появляться только при необходимости, - отметил А. Алёшин, - Сегодня, помимо самого соглашения с АЛРОСА, мы также подписали и конкретный план действий до конца года. Очень важно, что крупные компании готовы к долгосрочному сотрудничеству в целях совершенствования механизмов государственного надзора на своих предприятиях».

Источник информации: http://www.vestipb.ru/indnews8485.html

Информационный портал