Россиянам упростят доступ к информации о состоянии экологии

Информацию о состоянии окружающей среды в регионах России сделают общедоступной для граждан и организаций. Сведения будут публиковаться либо высылаться по запросу. Правительственный законопроект (https://sozd.duma.gov.ru/bill/735006-7) об этом прошел первое чтение в Госдуме.

Документ подготовлен по поручению президента, которое он дал по итогам заседания Госсовета, сказал на заседании замминистра природных ресурсов и экологии Константин Румянцев. "Первое - это реализация конституционных прав каждого гражданина на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, - заявил он. - И второе - это закрепление порядка доступа к такой информации".

В законопроекте предлагается отнести сведения о состоянии окружающей среды к общедоступной информации. Она будет публиковаться на сайтах государственных органов и органов местного самоуправления, а если такая информация не опубликована, то граждане и юрлица смогут получить ее по запросу.

Благодаря принятию закона россияне будут получать актуальные и объективные сведения о том, чем они дышат, какую воду пьют, заявили в нижней палате парламента.

Источник информации: http://www.ecoindustry.ru/news/view/56134.html