Роботы рвутся к власти

За последнее десятилетие, технологии кардинально поменяли наш мир. Техника стала «умной», возможности роботостроения практически не ограничены. Мощные процессоры, огромные вычислительные мощности, сверхчёткие камеры – всё это лишь вершина айсберга. За этой ширмой кроются заводы, на которых роботы постепенно вытесняют живых работников. Расскажем об этом подробнее.

Будущее, о котором писали фантасты прошлого века, уже практически наступило – человеческий труд плавно переходит на труд роботов. У роботизированных механизмов много плюсов – они не устают, выполняют поставленные задачи намного точнее и стабильнее людей, не нарушают требований охраны труда «потому что мне так удобнее работать», не требуют зарплаты и даже не приходят на работу с похмелья. Спрашивается – а зачем тогда вообще нужны люди на предприятии, если выгоднее содержать механических работников?
Этим вопросом задались исследователи крупнейшего предприятия IBM. Согласно их выводам, в ближайшие три года, около 120 миллионов рабочих должны будут пройти переподготовку. Или сгинуть в новом, роботизированном, мире.

Сильнее всего достанется Китаю – на переквалификацию должны будут отправиться примерно 50 миллионов человек. Далее, как считают аналитики IBM, серьёзно будут затронуты американские рабочие, числом около 11.5 миллионов человек. По предположению ВРИО заведующего лабораторией исследований проблем предпринимательства РАНХиГС, Степана Земцова, в России общее количество людей, направленных на переобучение, достигнет отметки 20 миллионов человек.

Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/901/584743/