Пожарник из Башкирии построил «пожарную машину будущего»

Сотрудник пожарной службы и житель Уфы И. Мугалимов изобрел пожарную "машину будущего", действующую по принципиально новой технологии тушения огня

Её особенность в смешивании воздуха и воды, благодаря чему на выходе образуется водяная пыль. При этом вода расщепляется на молекулы, в виде тумана. В результате, 95 % воды тушит всю площадь, которая нужна, в то время как при обычном способе лишь 5%.

То есть появляется возможность тушить сразу всю территорию возгорания, а у стандартной машины при локализации пожара практически вся вода уходит не по месту назначения. Кроме того, при новой технологии одновременно происходит дымоудаление и охлаждение самого пожарного.

Это изобретение не имеет аналогов в мире, уже привлекло внимание производителей пожарной техники. В частности, завод пожарного оборудования в Миассе, готов начать производство уже сегодня.

Источник: http://www.rcmm.ru/novosti

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Современный Институт Технологий и Инноваций «Столица» (АНО ДПО СИТИ «Столица») организует курсы "обучение строительство".