Особенности охраны труда на производственных предприятиях

Охрана труда на производственных предприятиях имеет свои особенности, связанные с тем, что на производстве работники имеют дело с различными опасностями, такими как механические, химические, термические и другие виды воздействий. Некоторые из основных мер безопасности, которые должны быть приняты на производственных предприятиях, включают в себя:

1. Оценка рисков: производственное предприятие должно проводить оценку рисков и определять потенциальные опасности на рабочем месте.

2. Обучение работников правилам охраны труда: все работники должны быть обучены правилам охраны труда и знать, как правильно обращаться с оборудованием и материалами на рабочем месте.

3. Использование средств индивидуальной защиты: работники должны использовать средства индивидуальной защиты, такие как перчатки, маски, защитные очки и другие, в зависимости от характера выполняемой работы и рисков, связанных с ней, а так же быть обучены по СИЗ.

4. Организация медицинского обслуживания: производственное предприятие должно обеспечивать своих работников медицинским обслуживанием, включая проведение медицинских осмотров и выдачу медицинских справок.

5. Обеспечение безопасности при работе с техникой и оборудованием: производственное предприятие должно обеспечивать безопасность при работе с техникой и оборудованием, проводя регулярное техническое обслуживание и обучая работников правильному использованию оборудования.

6. Организация дополнительного обучения: производственное предприятие должно организовывать дополнительное обучение для работников, чтобы поддерживать их знания в области охраны труда и обеспечивать безопасность на рабочем месте.

7. Проведение регулярных проверок: производственное предприятие должно проводить регулярные проверки состояния рабочих мест, оборудования и материалов, чтобы выявлять возможные опасности и проблемы.

8. Соблюдение норм и правил безопасности: все работники должны соблюдать нормы и правила безопасности, установленные на предприятии.

9. Организация мотивации работников: производственное предприятие должно организовывать мотивационные программы для работников, чтобы поддерживать их интерес и мотивацию в области охраны труда.

В целом, охрана труда на производственных предприятиях направлена на обеспечение безопасности работников и создание условий для эффективного функционирования службы охраны труда.

Программы и виды обучения в области охраны труда

  1. Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (Программа А)
  2. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и/или опасных производственных факторов, опасностей, идентифицированных в результате СОУТ и ОПР
  3. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при работах повышенной опасности (Программа В)
  4. Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты (СИЗ)
  5. Организация и безопасное ведение работ на высоте без применения инвентарных средств подмащивания 1-3гр
  6. Организация и безопасное ведение работ на высоте с применением инвентарных средств подмащивания 1-3гр
  7. Организация и безопасное ведение работ в ограниченных и замкнутых пространствах
  8. Техносферная безопасность ( переподготовка с выдачей диплома)
  9. Охрана труда ( переподготовка с выдачей диплома)
  10. Оказание первой помощи при несчастном случае на производстве

Более подробную информацию по обучению по охране труда руководителей и специалистов Вы можете получить по телефонам 8 (495) 146-69-46 или 8 (800) 775-75-17 (бесплатно по РФ),   или по электронной почте info@sciti.ru.