Норвежский эксперимент по экологичному сжиганию мусора

Главный мусоросжигательный завод в Осло начал первый в мире эксперимент по экологичному уничтожению отходов: специальные устройства будут «отлавливать» углекислый газ из дыма для предотвращения глобального потепления.

Мусоросжигательный завод Klemetsrud incinerator генерирует тепло для обогрева зданий. Однако параллельно с этим он выбрасывает в атмосферу более 300 т двуокиси углерода в год. Месяц назад в Париже представители мировых наций согласовали меры по снижению таких выбросов, ведущих к изменению климата и глобальному потеплению. Завод стал одним из результатов парижских договоренностей. Около 60% мусора, перерабатываемого заводом в Осло, органического происхождения.

На заводе разместят 5 контейнеров, которые будут «захватывать» углекислый газ. Эксперимент продлится до апреля текущего года. Если он будет эффективным, к 2020 году завод будет полностью оборудован газоулавливающей системой. После сбора углекислый газ будет закачиваться в месторождения нефти и газа для увеличения объема добычи.

Источник: http://www.ecoindustry.ru/news/view

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Современный Институт Технологий и Инноваций «Столица» (АНО ДПО СИТИ «Столица») организует обучение по экологической безопасности.